Los Nr: 130
Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902, Tübingen - 1973, Ulm) - Dorf im Winter, 1944
Ausrufpreis: € 300,-
Studium an der Akademie Der Schönen Künste München.
Öl auf Leinwand. Darstellung von Fachwerkhäusern und Kirchturm. Expressive Farbigkeit, dynamische Pinselführung. Signiert und datiert oben links. Gerahmt. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren. Gesamtmaße H. 88cm, B. 83cm.